Сторінки

11 серп. 2012 р.

Аудиопроцессор TDA7313

Несколько лет назад в рамках курсового проекта мы с напарником разработали и сделали усилитель с аудиопроцессором TDA7313. Как то меня потянуло на былые времена, вот и захотел рассказать, что это за микросхема и с чем ее едят.
Сразу предупреждаю, что микросхема эта очень старая (выпускалась еще 20 лет назад), но несмотря на это ее по прежнему производят (наверное).
С datasheet-ом на эту микросхему можно ознакомиться по ссылке ниже:
Документация на микросхему
Рассмотрим структуру TDA7313:
Как видим микросхема имеет 3 стерео входа, каждый из которых можно выбрать. Одновременно может работать только 1 стерео вход. Присутствуют регуляторы ВЧ (TREBLE), НЧ (BASS) и громкости звука (VOL). Сигнал выдается на 4 выхода (псевдоквадро). Микросхема так же имеет опцию тонкомпенсации (LOUDNESS). Управление осуществляется с помощью I2C. Обвязка минимальная - несколько конденсаторов и два резистора. Номинальное напряжение питания  9В.
Работать с этим аудиопроцессором очень просто и приятно. Для начала нужно передать по I2C старт-бит, потом передать адрес микросхемы и в конце запросить подтверждение (ACK) путем подачи еще одного такта на линию SCL шины  I2C  (см. рисунок ниже):
S = Start
ACK = Acknowledge 
Адрес всегда фиксирован, по этому нельзя управлять более чем одной микросхемой на одной шине. Из микросхемы нельзя ничего читать (по крайней мере этого я не нашел в документации), по этому младший бит адреса, отвечающий за направление передачи, от ведомого к ведущему или наоборот, всегда равен нулю. 
После того как будет передан адрес микросхемы передается байт данных. Старшие биты этого байта указывают на то, какому из внутренних регистров микросхемы предназначаются данные, а остача бит - это само значение, записываемое в регистр. Ниже приведена таблица регистров из документации.

Представим себе, что мы хотим установить громкость. Управлять громкостью для этой микросхемы значит ослабить входной сигнал в некоторое количество dB. Пусть интересующее значение ослабления равно -50.125 dB. Чтобы решить данную задачу мы должны записать в регистр Volume control значение соответствующее  -50.125 dB. Для этого подготовим байт данных. Два старших бита этого байта должны быть равными 0, т.к. адрес интересующего нас регистра это два нуля (см. таблицу).  Значение ослабления I = 10Bx + 1,25Ax (см. таблицу сверху), где Ax - десятичное числовое значение, кодируемое  группой битов А; Bx - десятичное числовое значение, кодируемое группой битов B. Т.е. значению в 50.125 dB отвечает двоичное число 101001b. Следовательно наш байт данных для установки нужной нам громкости равен 0b00101001.
 Получается, что для того, чтобы установить уровень громкости соответствующий ослаблению в 50.125 dB нужно передать по I2C следующую информацию:

S - старт бит
0b10001000 - адрес микросхемы и направление от ведущего к ведомому
ACK - запрос подтверждения (ведущий должен выдать SCK, ведомый ответит нулем на SDA)
0b00101001 - записать в регистр Volume control значение соответствующее -50.125 dB
P - стоп бит (опционально, если не хотим записывать в другие регистры)

Вообще в документации приведены таблицы различных значений для каждого регистра.
Отдельно хотелось бы поговорить о регистре Audio swich, т.к. он немного отличается от других регистров тем, что содержит в себе настройки не одного параметра, а сразу нескольких. С помощью этого регистра можно: выбрать вход путем переключения входных аналоговых мультиплексоров, включить или выключить тонкомпенсацию, задать общий коэффициент усиления  микросхемы.
Для работы с микросхемой TDA7313 я сделал небольшую библиотеку. Она содержит класс TDA7313_t, имеющий следующие методы:

       void Init(void) - инициализация
       void SetVolume(uint8_t vol) - установка громкости от 0 до 100%
       void SetFrontBalance(uint8_t leftValue,uint8_t rightValue) - регулировка баланса передних динамиков. Входные параметры от 0 до 10 единиц.
       void SetRearBalance(uint8_t leftValue,uint8_t rightValue) - регулировка баланса задних динамиков.
       void SetBass(int8_t bass) - регулировка тембра НЧ (от -14 до 14 дБ).
       void SetTreble(int8_t treble) - регулировка тембра ВЧ (от -14 до 14 дБ).
       void SelInput(Input_t input) - выбор стерео входа. Входным параметром может быть:
  • INPUT_1
  • INPUT_2
  • INPUT_3
  • INPUT_4 - физически не выведен на выводы микросхемы
       void SetLoudness(Loudness_t ld) - включение/выключение тонкомпенсации. Входным параметром может быть:
  • LOUDNESS_ON - включить тонкомпенсацию
  • LOUDNESS_OFF- выключить тонкомпенсацию
       void SetAmplification(Amplification_t amp) - установка коэффициента усиления микросхемы. Доступны следующие коэффициенты:
  • AMP_PLUS_11_25_dBm
  • AMP_PLUS_7_5_dBm
  • AMP_PLUS_3_75_dBm
  • AMP_PLUS_0_dBm
Библиотека использует для доступа к шине I2C библиотеку-драйвер.
Исходник библиотеки для работы с TDA7313, а также драйвер I2C для МК stm8s здесь:
Библиотека для работы с TDA7313
Для работы на других МК изменять библиотеку для работы с TDA7313 не нужно, только реализацию I2C.
На этом все.

7 коментарів:

  1. Попытка завести это чудо не удалась.
    http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=33&t=13108

    Может обвязка не та....

    ВідповістиВидалити
  2. VarangaOfficial - варанга цена в аптеке - проверенные и достоверные факты. Воспользовавшись услугами нашего ресурса, вы сможете узнать наиболее полную информацию касательно данного лекарственного средства. Увидеть данные о клиническом тестировании геля, прочесть отзывы реальных пациентов и медицинского персонала. Изучить инструкцию по применению, прочитать об особенностях и методах работы комплекса, понять, как работает крем Варанга, где можно купить оригинальный препарат и, как избежать покупки подделки. Мы тщательно проверяем размещаемые данные. Предоставляем посетителям нашего онлайн-ресурса сведения, которые берутся исключительно из надежных источников. Если вы нашли у себя признаки грибкового поражения стоп или уже довольно продолжительное время, без ощутимых результатов пытаетесь излечиться от этого неприятного коварного недуга, на нашем сайте вы отыщете быстрый и легкий способ устранения проблемы. Присоединяетесь и живите здоровой полноценной жизнью. Все, что вы хотели знать, теперь можно найти на одном ресурсе.

    ВідповістиВидалити
  3. Пары, модели видеочата для взрослых, не стесняйтесь показывать великолепные обнаженные тела в vibragame - это эротический видеочат для неофитов эротики и сексуального общения. Бесплатный секс видео чат. Сортировка: рейтинг по камерам. Порновидеопортал.Ru - это эротический видеочат для любителей эротики и сексуального общения. Давайте познакомимся с парочкой mj для шалостей, мы удовлетворим ваши потребности и вкусы)мы накапливаемся на анальном представлении, так как эти горячие пары изо всех сил стараются все наблюдать. Пары (74) парни (53) наш виртуальный видеочат для родителей - лучший вариант для общения с объектами ваших сексуальных желаний и удовлетворения сексуальной жажды. Ты здесь. Пары интимного чата на местном портале демонстрируют для пользователей бесплатно. Общайтесь парами виртуально или общайтесь так в ритме текущего времени, когда есть пары, которые готовы сделать ваши предпочтения бесплатно. Секс видео чат. Занятия русским секс чатом в этой категории ведут супруги, которые умеют трахаться удаленно, идет прямая трансляция. Когда вам понадобилась эта короткая статья, и вы, без сомнения, хотите изучить конкретную информацию о рунетки бонго пары, Добро пожаловать на наш ресурс.

    ВідповістиВидалити
  4. Задолженность без паспорта - это решение от мфо для лояльных покупателей. Переоформить кредит можно в несколько кликов. Достаточно просто войти в личный кабинет на основной платформе кредитора по специальному номеру телефона, указать необходимый чек и время, за которое можно будет погасить долг. Многие компании выдают мини-кредиты удаленно без паспорта начинающим пользователям. Однако в такой ситуации может потребоваться в такой ситуации уточнить детали такой корочки. У нас на сайте сосредоточены самые выгодные предложения, если вы можете взять кредит по ускоренной схеме: 1. Сравните процентные платежи, продолжительность, лимиты, выберите приемлемые параметры сотрудничества. С первоначальной заявкой вы можете получить кредит онлайн под 0%. 2. Перейдите на сайт компании и создайте учетную запись. Введите свое полное имя, свой планшет и пароль. Подтвердите контакт с помощью кода текстового сообщения. 3. Вы можете отправить запрос на микроКредит на карту. Укажите серию и номера паспорта, если он выдан кем, время и место рождения, вид на жительство, ваш регион, доход, семейное положение, образование. 4. Дождитесь результата проверки. Ознакомьтесь с электронной версией кредитного договора, подтвердите свое согласие с его пунктами с помощью sms-кода. Правила выдачи кредита при отсутствии паспорта - Возраст старше восемнадцати лет, максимум 80 лет; - стабильный среднемесячный доход (чем больше, тем круче, желательно официальный); кредитная история без существенных задержек (желательно); - постоянная регистрация (желательно); гражданство российской федерации; отсутствие текущей задолженности перед кредитором. Как вернуть быстрый кредит на карту, взятую без паспорта - В личном кабинете на сайте мфк путем списания средств с кредитной карты. - Через webmoney, qiwi, яндекс. Золотая корона, контакты. - Через терминал самообслуживания киви, элекснет. Кассы российских банков.

    ВідповістиВидалити
  5. Печать прозрачных наклеек часто выполняется при оформлении витрин магазинов, окон общественного и частного транспорта, офисных и гостиничных приемных, баннерная печать А также рекламных наружных конструкций. Наклейки популярны в агентствах, которые организуют праздники и корпоративные мероприятия. Они очень легко наносятся и удаляются, формируют нужные фотоэффекты на различных поверхностях, например на: - Красочные открытки; - товарные знаки; - картины. Прозрачная наклейка придает товару дополнительную эстетику и привлекательность, выделяет его на полке, позволяет покупателю детально изучить содержимое и способствует точному узнаванию бренда. Какие материалы используются для печати прозрачных наклеек Основой для них является виниловая пленка. Особенности материала учитываются при подготовке дизайнерского решения. Стандартная прозрачная пленка используется для печати массы этикеток для товаров, упакованных в стеклянную или пластиковую тару. Материал способствует созданию оригинального дизайна. Существует несколько способов печати этикеток на прозрачной основе. Сольвентная печать и флексография используются для проектов различного объема и сложности. Если вам нужно создать особый эффект печати на стекле, то используется сверхпрозрачная ультратонкая самоклеящаяся пленка. Это практически не ограничивает дизайнера в использовании технологий послепечатной обработки и орнаментации. Преимущества печати наклеек на прозрачной пленке - Их устойчивость к плохим погодным условиям и внешним воздействиям; прочность краски позволяет создавать наклейки для наружной рекламы, легких уличных конструкций и транспорта; наклейки почти не выцветают, а клеевая основа очень хорошо прикрепляется к любой поверхности; - вероятность формирования композиционных композиций с использованием плоттерной резки. Еще одним плюсом продукта является яркость цветов, наносимых во время печати, которая сохраняется в течение длительного времени (даже на открытом воздухе). Широкоформатная печать наклеек на прозрачной самоклеящейся пленке максимально воплощает дизайнерские идеи: даже мелкие составляющие рисунка становятся четко очерченными и яркими.

    ВідповістиВидалити
  6. Компания "априс" предоставляет услугу программ для различных изысканий. Наши высококлассные хакеры быстро и эффективно внедряют все исследования в нужной отрасли, независимо от степени их сложности. Мы также предоставляем квалификацию для обследования строительных площадок и зданий, а также разумные цены на различные обследования. Выполнение комплекса работ в режиме инженерно-геологических или геодезических изысканий остается неоспоримым атрибутом при разработке плана практически любого строительного проекта. Эти рабочие места помогут: - Определить природные особенности исследуемого двора, если необходимо провести процесс строительства; - установить источники водоснабжения; - определить работы для строительных работ. Услугу предлагали давно, ну и цена за них Наша корпорация квалифицированно проведет все проектные исследования, стоимость которых будет зависеть от согласования заявки с клиентом. Обновленные расценки на проектные исследования для строительства зависят от разнообразия, масштаба и характера работ или от других условий применения. Итак, наша компания производит ряд тестов: 1. Инженерно-геологические изыскания в красноярске. Этот вид услуг ориентирован на извлечение образцов сырья, а также на расширение учетных документов, необходимых для проектного плана подземной части строящегося здания. Они производятся с помощью бульдозеров и экскаваторов, принадлежащих нашей компании. Если у вас есть сомнения по поводу того, где также можно использовать стоимость регистрации дома, У вас есть возможность позвонить менеджеру по этому адресу.

    ВідповістиВидалити